旧甲州街道 原付で旧甲州街道(甲州道中)を日本橋から下諏訪まで走ってみました。 現在の甲州街道(国道20号線)ではなくてできるだけ江戸時代の ... その2は東京駅-和田倉門-馬場先門-日比谷門-三宅坂-半蔵門です。
皇居の南を半周します。 altcva.main.jp 国道20号線参考動画 ... その3は半蔵門-麹町-四谷見附-四谷大木戸-内藤新宿です。
武蔵野台地の尾根道を西に進みます。 走行ルート → altcva.main.jp 国道20 ... その4は内藤新宿-角筈-初台-幡ヶ谷-笹塚-代田橋-松原-下高井戸-上高井戸です。
武蔵野台地の尾根道を玉川上水と一緒に西へ進みます ... その5は高井戸-烏山-給田-仙川-滝坂です。
武蔵野台地と国分寺崖線についてちょこっと?説明 走行ルート → altcva.main.jp 使用させ ... その6は金子-柴崎-国領-下布田-上布田-下石原-上石原-飛田給-車返-染屋-常久-是政です。
調布市から府中市に入ります。京王線の仙川廃 ... その7は是政-八幡宿-府中-本宿-西府-谷保です。
府中市から国立市に入ります。武蔵総社六所宮(大国魂神社)と高安寺に寄り道します ... その8は谷保-青柳-柴崎です。
国立市から立川市に入ります。谷保天満宮から出発し、万願寺の渡し、日野の渡しを訪ねます。 撮影の日程 ... その8は柴崎-日野-万願寺-日野です。 立川市から日野市に入ります。途中で初期の甲州街道を東へ戻って万願寺の一里塚に寄り道します ... その10は日野-粟之須新田日野本郷新田-大和田-元横山-八王子横山十五宿です。
日野市から日野台地(高倉原)を乗り越えて八王子市に ... その11は滝山城、八王子城を経て八王子横山十五宿が成立した歴史をご紹介。
タイトルに偽りがありますが特に問題ではありません走行 ... その12は八王子追分-千人町-散田-浅川-駒木野です。
八王子市街から南浅川沿いの谷に入って小仏の関と湯の花トンネル列車銃撃事件の ... その13は駒木野-摺指-小仏です。
八王子市裏高尾の蛇滝口から小仏峠登山道の入口まで進みます走行ルート → altcva.main.jp 関連動画は ... その14は小仏峠の東側です。まずは登山道でおよそ半分まで登ります
動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が緩やかに ... その15は前回歩いた登山道ではなく、廃道となった旧甲州街道を発見したっぽいのでそこを進みます。
動画では使用しているカメラが広角 ... その16は引きつづき廃道となった小仏峠東側の旧甲州街道を進みます。
動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が緩やかに ... その17は小仏峠東側の廃道区間の最後の部分です動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が緩やかに表現されます。
実際に ... その18はやっとこさ小仏峠に到着します動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が緩やかに表現されます。
実際に小仏峠に ... その19は小仏峠の頂上を散策して神奈川県相模原市(旧相模湖町)側へと下り始めます動画では使用しているカメラが広角レンズのため ... その20は引きつづき神奈川県相模原市(旧相模湖町)の小仏峠西坂を下ります動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が ... その21はついに神奈川県相模原市(旧相模湖町)の小仏峠西坂を下りきります動画では使用しているカメラが広角レンズのため、傾斜が ... その22は神奈川県相模原市(旧相模湖町)の底沢地区の旧道を探索します走行ルート
→ altcva.main.jp 使用させていただいたBGM ... その23は引きつづき神奈川県相模原市(旧相模湖町)の底沢地区の旧道を探索します走行ルート
→ altcva.main.jp 使用させていただいた ... その24は神奈川県相模原市(旧相模湖町)の底沢地区から小原宿へ向かいます走行ルート
→ altcva.main.jp 関連動画は国道20号線のタグ ... この度の、東日本大震災において、お亡くなりになられた方々に衷心より哀悼の意を捧げますとともに、被災された皆様にお見舞い申し上げ ... その26は神奈川県相模原市緑区小原から旧相模湖町の中心であった与瀬へと向かいます江戸時代の五街道の宿駅伝馬制度とか宿継とか継ぎ ... その27は神奈川県相模原市緑区の旧相模湖町の中心であった与瀬宿の中を通ります相模川の河岸段丘の形成とそれに伴う甲州街道のルートの ... その28は神奈川県相模原市緑区の与瀬宿から甲州街道の間道であった二瀬越えのルートを辿ります与瀬宿から相模湖に水没してしまった勝瀬 ... その29は神奈川県相模原市緑区の旧相模湖町の中心であった与瀬宿から貝沢を渡ります走行ルート
→ altcva.main.jp 関連動画は国道20 ... その30は神奈川県相模原市緑区与瀬の横道地区から橋沢を通って赤坂まで進みます走行ルート
→ altcva.main.jp 使用させていただいたBGM ... その31は神奈川県相模原市緑区吉野の赤坂から甲州街道11番目の宿であった吉野宿まで進みます走行ルート
→ altcva.main.jp 使用させて ... その32は神奈川県相模原市緑区の吉野から旧藤野町の中心を通って関野宿の手前まで進みます走行ルート
→ altcva.main.jp 使用させて ... その33は神奈川県相模原市緑区小渕から相模國の最後の宿場である関野宿を通過し、相模・甲斐国境を越えて山梨県上野原市の諏訪下まで ... その34は山梨県上野原市の諏訪下から甲州街道13番目の宿である上野原宿へ進みます今回から撮影カメラ、解像度などを刷新したので画質が ... その35は山梨県上野原市の段丘面から鶴川の渡河地点へと下る甲州街道を探索します※この付近の街道は消失している部分が多いので ... その36は山梨県上野原市から鶴川を渡って甲州街道14番目の宿である鶴川宿を越え、
坂を登って大椚まで進み、ついでに中央自動車道の廃 ... その37は山梨県上野原市野田尻から甲州街道15番目の宿である野田尻宿を越え、
荻野から矢坪へと進みます。 走行ルート → altcva.main ... その38は山梨県上野原市大野の座頭転ばしからへびき新田、安達野、犬目宿を通って君恋温泉の前まで進みます。
走行ルート → altcva ...
原付で甲州街道を走ってみた(その1)日本橋-東京駅
原付で甲州街道を走ってみた(その2)東京駅-半蔵門
原付で甲州街道を走ってみた(その3)半蔵門-四谷-内藤新宿
原付で甲州街道を走ってみた(その4)内藤新宿-高井戸
原付で甲州街道を走ってみた(その5)高井戸-滝坂
原付で甲州街道を走ってみた(その6)滝坂-布田-府中
原付で甲州街道を走ってみた(その7)府中-谷保
原付で甲州街道を走ってみた(その8)谷保-柴崎
原付で甲州街道を走ってみた(その9)柴崎-万願寺-日野
原付で甲州街道を走ってみた(その10)日野-横山
原付で甲州街道を走ってみた(その11)横山
原付で甲州街道を走ってみた(その12)横山-駒木野
原付で甲州街道を走ってみた(その13)駒木野-小仏
原付で甲州街道を走ってみた(その14)小仏峠東坂1
原付で甲州街道を走ってみた(その15)小仏峠東坂2
原付で甲州街道を走ってみた(その16)小仏峠東坂3
原付で甲州街道を走ってみた(その17)小仏峠東坂4
原付で甲州街道を走ってみた(その18)小仏峠東坂5
原付で甲州街道を走ってみた(その19)小仏峠西坂1
原付で甲州街道を走ってみた(その20)小仏峠西坂2
原付で甲州街道を走ってみた(その21)小仏峠西坂3
原付で甲州街道を走ってみた(その22)底沢
原付で甲州街道を走ってみた(その23)底沢2
原付で甲州街道を走ってみた(その24)底沢-小原
原付で甲州街道を走ってみた(その25)地蔵の尾
原付で甲州街道を走ってみた(その26)小原-与瀬
原付で甲州街道を走ってみた(その27)与瀬と相模川の河岸段丘
原付で甲州街道を走ってみた(その28)与瀬-勝瀬-吉野
原付で甲州街道を走ってみた(その29)与瀬-貝沢-塚場
原付で甲州街道を走ってみた(その30)横道-橋沢-赤坂
原付で甲州街道を走ってみた(その31)赤坂-吉野
原付で甲州街道を走ってみた(その32)吉野-藤野-関野
原付で甲州街道を走ってみた(その33)関野-諏訪
原付で甲州街道を走ってみた(その34)諏訪-上野原
原付で甲州街道を走ってみた(その35)上野原-鶴川
原付で甲州街道を走ってみた(その36)鶴川-大椚
原付で甲州街道を走ってみた(その37)野田尻-矢坪
原付で甲州街道を走ってみた(その38)犬目-恋塚